Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
06/12/2017

TRACCIATURE, ARBITRI e ASSISTENTI ARBITRI 2018

Elenco dei Club incaricati per le tracciature delle seconde manche sci alpino e elenco arbitri e assistenti arbitri.

04/12/2017

Calendari 2017-2018

Calendari 2017-2018

24/11/2017

POLIZZA ASSICURATIVA VITTORIA

Circolare Polizza Assicurativa Vittoria

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
BCC Coopérative de crédit Valdôtaine
Berthod Sport
Millet
Traforo del Monte Bianco
GRADUATORIA AVMS - STAGIONE 2016/2017

FEMMINILE

- Classificate per l’accesso diretto al corso di formazione:

1. PIROVANO Chiara (anno 1999 – ASD S.C. Gressoney M.R.)
2. QUARANTA Carolina (anno 1997 – S.C. Chamolé ASD)
3. GRANGE Sara (anno 1998 – S.C. Crammont M.B. ASD)

- Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 1.00 punti:

4. GASPARD Francesca (anno 1997 – ASD Club de Ski Valtournenche)
5. SAUDIN Marlene (anno 1998 – S.C. Aosta ASD)
6. BATTAGLINI Gioia (anno 1998 – S.C. Crammont M.B. ASD)

- Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.75 punti:

7. DE MARTINO Ludovica (anno 1998 – S.C. Pila ASD)
8. PEDRINI Debora (anno 1998 – S.C. Chamolé ASD)
9. MAZZACURATI Isabella (anno 1998 – S.C. Mont Glacier ASD)

- Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.50 punti:

10. PINELLI Ilaria (anno – 1997 S.C. Pila ASD)
11. GATTONI Maria Camilla (anno 1998 – S.C. Pila ASD)
12. BUILLAS Celine (anno 1997 – S.C. Crammont M.B. ASD)


MASCHILE

- Classificati per l’accesso diretto al corso di formazione:

1. BRONZING Lorenzo (anno 1997 – S.C. Aosta ASD)
2. FERROD Jean Claude (anno 1998 – S.C. Aosta ASD)
3. LEREDE Andrea (anno 1997 – S.C. Chamolé ASD)

- Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 1.00 punti:

4. REVIL Patrice (anno 1998 – S.C. Chamolé ASD)
5. BALLERINI Matteo (anno 1998 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)
6. MARTELLI Federico (anno 1998 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)

- Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.75 punti:

7. LORO PIANA Paolo (anno 1997 – S.C. Azzurri del Cervino ASD)
8. BUILLAS Joselie (anno 1998 – S.C. Crammont M.B. ASD)
9. CORNERO Mattia (anno 1999 – S.C. Chamolé ASD)

- Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.50 punti:

10. CHIARAVALLI Luca (anno 1999 – S.C. La Thuile Rutor ASD)
11. RIGOLLET Jean Michel (anno 1998 – S.C. Azzurri del Cervino ASD)
12. BIAGIOLI Filippo (anno 1998 – ASD Club de Ski Valtournenche)



In allegato potete visionare il regolamento della graduatoria AVMS.

Graduatoria AVMS

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta