Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
22/12/2017

MEDAGLIE CAMPIONATI REGIONALI

Medaglie Campionati Regionali stag. 2017/2018

21/12/2017

Brochure regolamenti 2017-2018

Brochure regolamenti 2017-2018

06/12/2017

TRACCIATURE, ARBITRI e ASSISTENTI ARBITRI 2018

Elenco dei Club incaricati per le tracciature delle seconde manche sci alpino e elenco arbitri e assistenti arbitri.

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
ASIVA
FISI
Casino de la Vallée - Saint-Vincent - Valle d'Aosta
Kia Motors
Gruppo IRV
Birra Moretti Zero
Comunicato 157
del 13/01/2018

Gigante Pro in notturna, venerdì sera, e Gigante femminile e Slalom maschile, oggi, a Les Houches – Chamonix, per l’edizione del Kandahar 2018 riservato agli atleti nati negli anni 2004 e 2005, con i tesserati degli Sci club valdostani autori di ottime prestazioni.

Kandahar Junior U14 * anno 2004/2005 – Gigante Pro – Secondo e terzo posto a Margherita Sala (Sc Gressoney; 55”05) e Maria Vittoria Raffaelli (Sc la Thuile Rutor; 55”18) nella gara vinta dalla francese Romy Page (53”09). All’11° posto Costanza Orestano (Sc Courmayeur MR); 19° Chiara Verducci (Sc Pila); 30° Margherita Negri (Sc Val d’Ayas); 32° Anaïs Nieroz (Sc Pila); 33° Martina Ravano (Sc Courmayeur MB); 34° Marta Benedettini (Sc Val d’Ayas); 44° Varvara Lomovskiki (Club de Ski); 45° Greta Boano (Sc Crammont MB); 48° Chiara Miglietta (Sc La Thuile Rutor); 51° Aline Chatrian (Club de Ski); 52° Micol Tettamanzi (Sc Crammont MB); 61° Aline Gerard (Sc Aosta); 69° Margot Comune (Sc Gressoney MR). Al maschile, terzo posto di Carlo Borri (Sc Val d’Ayas; 54”09) e 5° di Jacques Belfrond (Sc Crammont MB; 54”68) nella gara vinta dal francese Martin Christ (51”95) davanti al portacolori dello Sc Sestriere, Gregorio Bernardi (52”98). In 13° posizione Lorenzo Stirano (Sc Aosta; 55”39); 25° Emanuele Frau (Sc Aosta); 29° e 30° Matteo Rossi (Sc Courmayeur MB) e Lorenzo Busana (Sc Val d’Ayas); 33° Edoardo Greco (Sc Courmayeur MB); 36° Thierry Mathiou (Sc Pila); 55° Sebastiano Sala (Club de Ski); 59° Francesco Mainetti (Sc Gressoney MR); 63° Federico Viérin (Sc Pila); 77° Didier Letey (Sc Crammont MB).

Kandahar Junior U14 * anno 2004/2005 – Gigante femminile – Successo della francese Romy Page (1’55’71) a precedere Matilde Lorenzi (Sestriere; 1’58”00) e l’altra francese Adeline Favre Bonvin (1’58”03). Al 7° posto Maria Vittoria Raffaelli (1’59”31; 2° tempo nella seconda manche); 16° Margherita Sala (2’00”74); 26° Varvara Lomovskiki; 28° Martina Ravano; 31° Anaïs Nieroz; .32° Greta Boano; 34° Margherita Negri; 39° Aline Gerard; 40° Aline Chatrian; 47° Chiara Miglietta; 50° Micol Tettamanzi (Sc Crammont MB); 52° Margot Comune; 57° Anh Sala Frassini (Sc Aosta).

Kandahar Junior U14 * anno 2004/2005 – Slalom maschile – A imporsi è Martin Christ (1’28”77) sui connazionali Victor Collomb e Jean-Baptiste Gallay. Al 17° posto Federico Viérin (1’38”28); 18° Edoardo Greco (1’38”86); 20° Lorenzo Stirano (1’40”14).

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta