Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
06/12/2017

TRACCIATURE, ARBITRI e ASSISTENTI ARBITRI 2018

Elenco dei Club incaricati per le tracciature delle seconde manche sci alpino e elenco arbitri e assistenti arbitri.

04/12/2017

Calendari 2017-2018

Calendari 2017-2018

24/11/2017

POLIZZA ASSICURATIVA VITTORIA

Circolare Polizza Assicurativa Vittoria

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
Gruppo IRV
Technos Medica
Comunicato 68
del 07/12/2017

La Coppa del Mondo di Scialpinismo aprirà i battenti, venerdì 15 e sabato 16 dicembre, con la Vertical Race e la Sprint, a Wanlong, ‘prima’ assoluta in Cina.

Al cancelletto di partenza gli alpini Robert Antonioli e Michele Boscacci, gli Espoir Davide Magnini, Giulia Compagnoni, Alba De Silvestro (Cse), con riserva Nadir Maguet (Cse). Appuntamento-clou della stagione sono i Campionati Europei, dal 22 al 25 febbraio, sull’Etna.

 

EC Sci alpino

Gigante di Coppa Europa di Sci alpino femminile, questa mattina, a Kvitfjell (Norvegia), dove si è disputata soltanto la prima manche, che vedeva al comando la svizzera Vanessa Kasper. Tra le azzurre, da segnalare la 38° posizione di Roberta Midali (Cse), mentre non sono giunte al traguardo Jasmine Fiorano, Lara Della Mea e Sofia Pizzato (Cse).

 

Sci alpino

Slalom Fis, questa mattina, a Saas Fee (Svizzera) vinto dall’elvetico Marco Kohler (1’45”28); in 21° posizione Federico Vietti (Cse; 1’48”94).

Slalom Fis Junior, ieri, a Santa Caterina Valfurva (Sondrio) vinto dalla lecchese Petra Smaldore (1’30”36). All’11° posto Héloïse Edifizi (Club de Ski; 1’35”58). Ancora un lecchese al vertice della classifica maschile, Davide Baruffaldi (1’28”02); 23° Nicolò Mazzocco (Sc Chamolé; 1’31”59); 29° Andrea Lerede (Sc Chamolé; 1’32”46); 40° Patrice Revil (Sc Chamolé; 1’34”05); 56° Federico Pallais (Sc Pila; 1’35”76); 76° Matteo Segala (Sc Chamolé; 1’38”83); 101° Davide Polesel (Sc Pila; 1’47”32).

Nella replica di questa mattina, bissa il successo Petra Smaldore (1’28”25); 47° Wendy Cappelletti (Club de Ski; 1’39”25). Bis di successi anche al maschile, con Davide Baruffaldi (1’29”76); 25° Andrea Lerede (1’34”52); 42° Federico Pallais (1’37”59); 48° Patrice Revil (1’38”47); 49° Matteo Segala (1’38”49); 51° Davide Polesel (1’39”01); 69° Thierry Carrel (Club de Ski Valtournenche; 1’44”15).

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta