Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
06/12/2017

TRACCIATURE, ARBITRI e ASSISTENTI ARBITRI 2018

Elenco dei Club incaricati per le tracciature delle seconde manche sci alpino e elenco arbitri e assistenti arbitri.

04/12/2017

Calendari 2017-2018

Calendari 2017-2018

24/11/2017

POLIZZA ASSICURATIVA VITTORIA

Circolare Polizza Assicurativa Vittoria

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
BCC Coopérative de crédit Valdôtaine
Fiocchi
Millet
Birra Moretti Zero
Comunicato 66
del 05/12/2017

Gigante Fis Cittadini, ieri, a Santa Caterina Valfurva (Sondrio) con grandi protagoniste Elisa Fornari e Giulia Albano, entrambe sul podio.

A imporsi è stata Elisa Fornari (Sc Aosta; 1’56”46) davanti all’argentina Carolina Blaquier (1’56”67) e, terza, Giulia Albano (Sc Mont Glacier; 1’57”20). In 45° posizione Wendy Cappelletti (Club de Ski; 2’10”58). Al maschile, vittoria del valtellinese dello Sc Lecco, Marco Furli (1’51”66); con quinta posizione a Federico Vietti (Cse; 1’54”24). All’11° posto Andrea Ledere (Sc Chamolé; 1’55”10); 57° Thierry Carrel (Club de Ski; 2’02”33).

 

Programma gare internazionali

sci alpino

mer. 06/12/17 - ec - sl m fjaltervaalen (sve) - 10-13

gio. 07/12/17 - ec - gs f kvitfjell (nor) - 10-13

ven. 08/12/17 - cdm - ac (sg+sl) f st. moritz (svi) - 10-13, raisport*eurosport

ven. 08/12/17 - ec - sg f kvitfjell (nor) - 10

ven. 08/12/17 - ec - gs m kvitfjell (nor) - 10-13

sab. 09/12/17 - cdm - sg f st. moritz (svi) - 10.45, raisport*eurosport

sab. 09/12/17 - cdm - gs m val d'isère (fra) - 09.30-12.30, raisport*eurosport

dom. 10/12/17 - cdm - sg f st. moritz (svi) - 10.30, raisport*eurosport

dom. 10/12/17 - cdm - sl m val d'isère (fra) - 09.30-12.30, raisport*eurosport

 

sci di fondo

sab. 09/12/17 - cdm - sprint tl m-f davos (svi) - 13.15, raisport*eurosport

sab. 09/12/17 - opa cup - 10 km tc f-15 km tc m premanon (fra)

dom. 10/12/17 - cdm - 15 km tl m-10 km tl f davos (svi) - 11.30-13.45, raisport*eurosport

dom. 10/12/17 - opa cup - 10 km tl f-15 km tl m premanon (fra)

 

biathlon

ven. 08/12/17 - cdm - sprint m-f hochfilzen (aut) - 11.30-14.15, diretta tv eurosport

ven. 08/12/17 - ibu cup - staffetta singola-staffetta mista lenzerheide (svi) - 10-12.30

sab. 09/12/17 - cdm - pursuit m-f hochfilzen (aut) - 11.15-14.45, diretta tv eurosport

sab. 09/12/17 - ibu cup - sprint m-f lenzerheide (svi) - 10-13

sab. 09/12/17 - ibu cup junior - sprint m-f obertilliach (aut) - 10-13

dom. 10/12/17 - cdm - staffetta m-f hochfilzen (aut) - 11.30-14.10, diretta tv eurosport

dom. 10/12/17 - ibu cup - pursuit m-f lenzerheide (svi) - 10-12.30

dom. 10/12/17 - ibu cup junior - sprint m-f obertilliach (aut) - 10-13

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta