Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
17/10/2017

BOZZA CALENDARIO GARE REGIONALE FONDO E BIATHLON

Bozza calendario gare regionale fondo e biathlon

CONVENZIONI ASIVA

Convenzioni a favore degli Sci Club affiliati all'ASIVA e dei tesserati FISI appartenenti ad un Club Valdostano

02/10/2017

BORSE DI STUDIO PREDIERI 2016-2017

Bando per l'assegnazione di 4 borse di studio - Scuola Sport - Giancarlo Predieri

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
Rcrent
L'Arca assicurazioni
Millet
Web design Digival - Realizzazione siti internet
Comunicato 2
del 10/08/2017

Dopo il raduno ‘accorciato’ per le condizioni meteo non favorevoli, il gruppo Polivalenti di Coppa del Mondo sarà in raduno, dall’11 al 16 agosto, sul ghiacciaio di Breuil-Cervinia.

In allenamento ci saranno Federica Brignone (Cs Carabinieri), Marta Bassino (Cse) e Sofia Goggia, protagoniste del podio tutto tricolore nell’ultimo Gigante di Coppa del Mondo, sulle nevi statunitensi di Aspen.

 

Sci nordico

Terzo incontro del progetto FuturAsiva di Fondo per gli atleti che hanno preso parte ai Campionati italiani Ragazzi lo scorso anno. Sabato 19, dalle 9, all’area verde di St-Christophe, sono stato convocati: Anaïs Segor (Sc Drink), Virginia Cena, Alice Pacchiodi, Luca Brusaferro, Riccardo Florio, Simone Gemelli, Luca Regazzoni (Gs Godioz), Nikita Borettaz, Christine Quendoz (Sc Gran Paradiso), Manuela Carrara, Jean Mascarello, Jilles Villaz (Sc Valdigne MB), Sabrina Borettaz, Silvia Borroz, Giulia Leonardo, André Philippot (Sc Amis de Verrayes), Nadine Laurent (Sc Gressoney MR), Axelle Vicari (Sc Valsavarenche), Sofia Arlian, Joel Brulard (Sc St-Barthélemy), Gerome Garin (Sc Valgrisenche), Lorenzo Bin (Sc Fallère), Nicolò Betemps (Sc Bionaz Oyace), Davide Covolo, Stefan Navillod (Team Ski Torgnon).

Doppio allenamento atletico per la squadra Asiva di Fondo, dal 10 al 13 agosto a La Thuile e dal 22 al 25 agosto a Gressoney-St-Jean. Con gli allenatori André Fragno e Manuel Tovagliari e il preparatore Michel Bionaz sono stati convocati: Beatrice Bastrentaz (Sc Mont Nery), Aleza Borettaz, Noemy Glarey, Emilie Jeantet (Sc Gran Paradiso), Federica Cassol (Sc Sarre), Carole Delponte (Sc Valdigne MB), Amalia Laurent (Sc Gressoney MR); Didier e Jacques Chanoine (Sc Valdigne MB), Nicola Doveri (Gs Godioz), Andrea Gorret, Simone Zanon (Sc Amis de Verrayes), Alessandro Longo, Andrea Restano (Sc Drink), Michele Peccoz (Sc Gressoney MR), Fausto Vassoney (Sc Gran Paradiso) e l’Aggregato Daniel Grappein (Sc Gran Paradiso).

 

Summer Biathlon

Definito il calendario del circuito valdostano di Summer Biathlon, con quattro gare programmate. Si inizierà il 19 agosto, dalle 10, a Saint-Christophe (organizzazione Gs Godioz; Mass start ac); il 3 settembre a Champorcher (Sc Champorcher; Individuale pc – ac); il 17 settembre a Rhêmes-St-Georges (Sc Granta Parey; Sprint ac), per concludere, il 24° settembre, a Verrayes, organizzazione Sc Amis de Verrayes (Individuale pc – ac).

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta