Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
17/10/2017

BOZZA CALENDARIO GARE REGIONALE FONDO E BIATHLON

Bozza calendario gare regionale fondo e biathlon

CONVENZIONI ASIVA

Convenzioni a favore degli Sci Club affiliati all'ASIVA e dei tesserati FISI appartenenti ad un Club Valdostano

02/10/2017

BORSE DI STUDIO PREDIERI 2016-2017

Bando per l'assegnazione di 4 borse di studio - Scuola Sport - Giancarlo Predieri

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
Rcrent
Berthod Sport
Liski
Les Maisons des Alpes
Le Commissioni tecniche sono nominate dal Consiglio Direttivo ed hanno il compito di selezionare, coordinare e seguire l’attività delle squadre regionali. Le commissioni tecniche riferiscono del loro operato al Presidente e al Consiglio Direttivo per il tramite dei Consiglieri referenti e, ove nominati, dai Responsabili del settore.

SCI ALPINO

CONSIGLIERE REFERENTE

BIELLER Ottavio
BIELLER Ottavio
Frazione Palleusieux - Rue de la Chapelle 1
11010
Pré Saint Didier AO
Tel: 0165/867199
Fax: 0165/87746
Cell: 348/8769015
 
 

RESPONSABILE TECNICO PER I GIOVANI

 
 

COMPONENTI

ANGSTER Peter
Località Ondrò Verdebio
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 349/4689271
 
CANCIAN Lorenzo
Frazione Pont d'Avisod 90
11010
Sarre Ao
Cell: 345/9871295
 
 
CARROZZA Manuel
Frazione Montaz 50
11028
Valtournenche
Cell: 339/5456421
 
FAVRE Manuel
Rue Rovinal Saint Jacques
11020
Champoluc AO
Tel: 0125/308981
Cell: 339/1009885
 
 
FOSSON Umberto
Frazione Arpuilles 83/B
11100
Aosta AO
Cell: 327/4770865
 
PICCHIOTTINO Rudi
Via delle Volpi 27
11013
Courmayeur AO
Cell: 366/4208460
 
 
PRAZ Laurent
Frazione Arly 1
11016
La Thuile AO
Tel: 333/2198181
Cell: 327/2839648
 
SELETTO Bruno
Breuil Cervinia
11028
Valtournenche AO
Cell: 338/6853947
 
 
VIERIN Alessandro
Frazione Taxel 4
11020
Gressan AO
Cell: 349/2133879
 
 

COORDINATORE DEI CENTRI

ROSSI Luca
Frazione Verrand - Rue de Courmayeur 5
11010
Pré Saint Didier AO
Tel: 0165/841595
Cell: 348/3069066
 
 

ALLENATORI ASIVA

IEZZA Massimiliano
Viale Genzianella, 6
11015
La Salle AO
Cell: 347/2571744
 
CADIN Franco
CADIN Franco
Frazione La Roche 14
11010
Aymavilles AO
Tel: 0165/902167
Cell: 342/9147884
 
 
MARGUERETTAZ Thierry
Frazione Chenieres 8
11020
Pollein AO
Tel: 345/6069192
 
 

PREPARATORE ATLETICO

BASTRENTAZ Claudio
BASTRENTAZ Claudio
Frazione La Planaz 31
11020
Fontainemore Ao
Cell: 348/3160097
 
 

FONDO

CONSIGLIERE REFERENTE

BESENVAL Alex
BESENVAL Alex
Frazione Arpuilles 87
11100
Aosta AO
Cell: 335/5314509
 
 

RESPONSABILE REGIONALE

MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

COMPONENTI

BERARD Nicolas
Frazione Epinel 171
11012
Cogne AO
Cell: 349/0720588
 
BOSCARDIN Edoardo
Via Federico Chabod 10
11100
Aosta AO
Cell: 346/5739020
 
 
CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
CONTOZ Patric
Frazione Signayes-Ru 45
11100
Aosta AO
Cell: 339/8511094
 
 
FILIPPA Agostino
Località Bode 6/3
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 335/5962138
 
GODIOZ Gaudenzio
Strada Regionale 79
11013
Courmayeur AO
Tel: 0165/842045
Cell: 335/206442
 
 
GUALA Edy
Località Delliod 3
11010
Introd AO
Cell: 349/5634455
 
MODINA Daniele
Frazione Ejo n. 5
11020
Gressoney la Trinité AO
Cell: 349/8053345
 
 
NEX Andrea
Frazione Pallin 3
11020
Saint Christophe AO
Cell: 347/1407889
 
PESSION Florence
Frazione Cretaz
11028
Valtournenche AO
Cell: 333/2201019
 
 
QUATTRONE Guido
Frazione Excenex 73/A
11100
Aosta AO
Cell: 335/5609304
 
SEGOR Claudio
Frazione Maillod 26
11010
Sarre AO
Cell: 347/5494005
 
 

ALLENATORI

FRAGNO André
FRAGNO André
Località Cors 47/A
11020
Fenis AO
Tel: 324/6651937
Cell: 339/8469483
 
TOVAGLIARI Manuel
Frazione Croux 4/A
11010
Aymavilles AO
Cell: 347/9955044
 
 

PREPARATORE ATLETICO

BIONAZ Michel
Hameau Etral 22/2
11020
Jovençan AO
Cell: 328/6021793
 
 

BIATHLON

CONSIGLIERE REFERENTE COMITATO/FISI

GONTIER Alessio
GONTIER Alessio
Frazione Chardonney 88
11020
Champorcher AO
Tel: 0125/37290
Fax: 0125/37290
Cell: 348/2600516
 
 

CONSIGLIERE REFERENTE

THERISOD Nella
THERISOD Nella
Hameau Sarral 5
11010
Rhêmes St. Georges AO
Tel: 0165/907647
Fax: 0165/907647
Cell: 333/4690941
 
 

RESPONSABILE

ZOCCARATO Roberta
ZOCCARATO Roberta
Rue Saint Pantaleon 1
11022
Brusson
Cell: 348/2483481
 
 

COMPONENTI

CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
BOGLINO Gabriele
Via Cavallotti 28
10080
Vico Canavese TO
Cell: 345/7849466
 
 
COMMUNOD Enrico
Frazione Thuvex 35
11020
Saint Christophe AO
Cell: 349/4430330
 
DANNE Mauro
Località Capoluogo 30
11010
Valgrisenche AO
Cell: 349/1661773
 
 
GENS Gianni
Via Fontaine 312
11022
Brusson AO
Cell: 347/9018605
 
MAULE Nicolò
Frazione La Remise 124
11010
Sarre AO
Cell: 348/6949571
 
 
MEZZARO Edoardo
Località Epinel
11012
Cogne AO
Cell: 345/2201191
 
MODINA Daniele
Frazione Ejo n. 5
11020
Gressoney la Trinité AO
Cell: 349/8053345
 
 
PETIT Sylviane
Frazione Sarral 5
11010
Rhêmes Saint Georges AO
Tel: 0165/907647
Cell: 339/6196421
 
REVEL Enrica
Rue du Mont Blanc 126
11017
Morgex AO
Cell: 347/1273833
 
 
VITTAZ Fabienne
Via Tour de Grange
11024
Chatillon AO
Cell: 349/8431160
 
 

ALLENATORI

OREILLER Marino
OREILLER Marino
Frazione Carré 4
11010
Rhêmes Notre Dame
Tel: 329/0564391
Cell: 347/5139192
 
CIANCIANA Fabio
CIANCIANA Fabio
Frazione Rabloz 8
11020
Pollein AO
Tel: 320/1994737
Cell: 347/3693905
 
 

SNOWBOARD

CONSIGLIERE REFERENTE

RAFFAELLI Massimo
RAFFAELLI Massimo
Frazione Massinod 118
11010
Roisan AO
Cell: 328/2489964
 
 

REFERENTE FREESTYLE

BELFROND Andrea
Rue Courmayeur 2 - Verrand
11010
Pré Saint Didier AO
Cell: 335/6607337
 
 

ALLENATORE

COLELLA Fabio
Loc. Saint Bénin 46
11020
Pollein AO
Cell: 340/6036725
 
 

PREPARATORE ATLETICO

GRECO Roberto
GRECO Roberto
Via Monte Vodice 29
11100
Aosta AO
Cell: 347/1146396
 
 

SLITTINO - BOB - CARVING - TELEMARK

CONSIGLIERE REFERENTE

LUGON Damiano
LUGON Damiano
Fraz. Grand Pollein 17
11020
Pollein AO
Cell: 347/1639199
Consigliere ASIVA
 
 

COMPONENTI

CELESIA Michel
Frazione Petit Pollein 4/B
11020
Pollein
Cell: 338/1675366
 
SARTEUR Bruno
Frazione Bisous - Route de la Traversa 8
11020
Ayas Ao
Cell: 335/306784
 
 

ALLENATORE

PIEILLER Battista
PIEILLER Battista
Frazione Perron 6
11020
Fénis AO
Tel: 0165/764358
Cell: 338/9061673 - 327/2839853
 
 

PREPARATORE ATLETICO

BOTTICINI Loris
BOTTICINI Loris
Via Jammaron 14
11014
Etroubles AO
Cell: 335/8180520
 
 

SCI ALPINISMO

CONSIGLIERE REFERENTE

TESA Enrico
TESA Enrico
Via Castello 31
21010
Porto Valtravaglia VA
Cell: 331/4933647
 
 

RESPONSABILE REGIONALE

COLLE' Franco
COLLE' Franco
Via Valdobbia 25
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 348/5150580
 
 

COMPONENTI

PELLISSIER Gloriana
Frazione La Crete 150
11018
Villeneuve AO
Cell: 349/6222653
 
MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 
CAMANDONA Marco
CAMANDONA Marco
Corso Battaglione Aosta 3
11100
Aosta AO
Tel: 0165/40224
Fax: 0165/238474
Cell: 347/2779687
 
MOTTINI Stefano
Frazione Rhins 14
11010
Roisan AO
Cell: 334/6687034 - 348/0640371
 
 

ALLENATORE

CONTA Emanuel
Via Pellissier 11
11014
Saint Oyen AO
Cell: 333/6511254
 
 

PREPARATORE ATLETICO

BASTRENTAZ Claudio
BASTRENTAZ Claudio
Frazione La Planaz 31
11020
Fontainemore Ao
Cell: 348/3160097
 
 

FREESTYLE - SKICROSS

CONSIGLIERE REFERENTE

RAFFAELLI Massimo
RAFFAELLI Massimo
Frazione Massinod 118
11010
Roisan AO
Cell: 328/2489964
 
 

SCI DI VELOCITA'

CONSIGLIERE REFERENTE

ZOCCARATO Roberta
ZOCCARATO Roberta
Rue Saint Pantaleon 1
11022
Brusson
Cell: 348/2483481
 
 

SKIROLL

RESPONSABILE REGIONALE

CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
 
 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta