Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
17/10/2017

BOZZA CALENDARIO GARE REGIONALE FONDO E BIATHLON

Bozza calendario gare regionale fondo e biathlon

CONVENZIONI ASIVA

Convenzioni a favore degli Sci Club affiliati all'ASIVA e dei tesserati FISI appartenenti ad un Club Valdostano

02/10/2017

BORSE DI STUDIO PREDIERI 2016-2017

Bando per l'assegnazione di 4 borse di studio - Scuola Sport - Giancarlo Predieri

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
L'Arca assicurazioni
Ronc
Web design Digival - Realizzazione siti internet
Le Commissioni funzionali sono nominate dal Consiglio Direttivo ed hanno il compito di coordinare e seguire l’attività del settore assegnato. Le Commissioni funzionali riferiscono del loro operato al Presidente e al Consiglio Direttivo per il tramite dei Responsabili del settore e, ove nominati, dai Consiglieri referenti.

SETTORE MEDICO

COORDINATORE

FOSSON Antonio
Senatore
 
 

CONSIGLIERE REFERENTE

CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
 

RESPONSABILE REGIONALE

VIGANO' Massimo
VIGANO' Massimo
Via Archet 8
11100
Aosta AO
Cell: 328/7822055
 
 

COMPONENTI

CAVORETTO Luca
 
 

SETTORE GIUDICI DI GARA

CONSIGLIERE REFERENTE

MAZZOCCO Gianluca
MAZZOCCO Gianluca
Frazione La Cure de Chevrot 8
11020
Gressan AO
Cell: 338/8793091
 
 

RESPONSABILE REGIONALE

GAGLIARDI Carlo
GAGLIARDI Carlo
Frazione Cré 31
11010
Gignod AO
Tel: 0165/56214
Cell: 335/6054052
 
 

COMMISSIONE OMOLOGAZIONE PISTE

CONSIGLIERE REFERENTE

REY Livio
REY Livio
Frazione Epinel 63
11012
Cogne AO
Tel: 0165/751995
Cell: 349/0838112
Sci Alpino
 
 

RESPONSABILE

BELLETTI Giancarlo
BELLETTI Giancarlo
Via Grand Tournalin 11
11100
Aosta AO
Tel: 0165/45090 - 0165/59940
Cell: 368/281627
 
 

COMPONENTI

GODIOZ Gaudenzio
Strada Regionale 79
11013
Courmayeur AO
Tel: 0165/842045
Cell: 335/206442
 
MAISON Silvano
MAISON Silvano
Via Innocenzo V Papa 6
11100
Aosta AO
Cell: 338/5073566
 
 

SETTORE SENIOR E MASTER SCI ALPINO

CONSIGLIERE REFERENTE

REY Livio
REY Livio
Frazione Epinel 63
11012
Cogne AO
Tel: 0165/751995
Cell: 349/0838112
Consigliere ASIVA
 
 

RESPONSABILE

AZZALEA Mauro
Località Senin 93
11020
Saint Christophe AO
Tel: 0165/239556
Fax: 0165/239557
Cell: 335/6664154
 
 

SETTORE SENIOR E MASTER SCI NORDICO

RESPONSABILE REGIONALE

MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

UFFICIO STAMPA

CONSIGLIERE REFERENTE

BIONAZ Renzo
BIONAZ Renzo
Frazione La Palud 6
11020
Gressan AO
Tel: 0165/250284
Fax: 0165/250284
Cell: 339/6814011
 
 

ADDETTO STAMPA

SARTORE Paolo
SARTORE Paolo
Tel: 327/8785258
Cell: 335/5378394
 
 

SETTORE AUTOMEZZI

CONSIGLIERE REFERENTE

FUSINAZ Jean Pierre
FUSINAZ Jean Pierre
Frazione Epinel 194
11012
Cogne AO
Cell: 347/4742020
 
 

UNIVERSITARI/CITTADINI SCI ALPINO

CONSIGLIERE REFERENTE

RAFFAELLI Massimo
RAFFAELLI Massimo
Frazione Massinod 118
11010
Roisan AO
Cell: 328/2489964
 
 

UNIVERSITARI/CITTADINI SCI NORDICO

CONSIGLIERE REFERENTE

GIGLIO MEINA Michela
GIGLIO MEINA Michela
Frazione Signayes Ru 72
11100
Aosta AO
Cell: 340/6461662
 
 

CLASSIFICAZIONE ATLETI

CONSIGLIERI REFERENTI

MOSCA BARBERIS Ettore
MOSCA BARBERIS Ettore
Via Marconi 70
11013
Courmayeur AO
Cell: 348/3608406
 
MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

CENTRI REGIONALI SCI ALPINO

CONSIGLIERE REFERENTE

MOSCA BARBERIS Ettore
MOSCA BARBERIS Ettore
Via Marconi 70
11013
Courmayeur AO
Cell: 348/3608406
 
 

CENTRI REGIONALI SCI NORDICO

RESPONSABILE

MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

COMMISSIONE SCUOLA

RESPONSABILI

BORBEY Riccardo
BORBEY Riccardo
Capoluogo 259
11020
Charvensod AO
Tel: 0165/262001
Fax: 0165/40153
Cell: 339/4893738
 
COLLE' Franco
COLLE' Franco
Via Valdobbia 25
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 348/5150580
 
 
RESTANO Claudio
RESTANO Claudio
Frazione Arliod 5
11010
Valpelline AO
Tel: 0165/73465
Fax: 0165/73465
Cell: 346/3136616
 
MOSCA BARBERIS Ettore
MOSCA BARBERIS Ettore
Via Marconi 70
11013
Courmayeur AO
Cell: 348/3608406
 
 

COMMISSIONE SPONSOR

RESPONSABILI

BORBEY Riccardo
BORBEY Riccardo
Capoluogo 259
11020
Charvensod AO
Tel: 0165/262001
Fax: 0165/40153
Cell: 339/4893738
 
DALLE Alberto
DALLE Alberto
Via Roma 142/A
11020
Donnas AO
Cell: 335/6405791
 
 
REGIS Rinaldo
REGIS Rinaldo
Località Schnacke 16
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 335/5456143
 
 

RAPPORTI CON MAESTRI DI SCI

CONSIGLIERI REFERENTI

COLLE' Franco
COLLE' Franco
Via Valdobbia 25
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 348/5150580
 
MOSCA BARBERIS Ettore
MOSCA BARBERIS Ettore
Via Marconi 70
11013
Courmayeur AO
Cell: 348/3608406
 
 
MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

RAPPORTI CON AVIF, IMPIANTI DI RISALITA E SKIPASS

CONSIGLIERE REFERENTE

BIONAZ Renzo
BIONAZ Renzo
Frazione La Palud 6
11020
Gressan AO
Tel: 0165/250284
Fax: 0165/250284
Cell: 339/6814011
 
 

ENTI GESTORI PISTE FONDO

CONSIGLIERE REFERENTE

CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
 

AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE

CONSIGLIERE REFERENTE

BIONAZ Renzo
BIONAZ Renzo
Frazione La Palud 6
11020
Gressan AO
Tel: 0165/250284
Fax: 0165/250284
Cell: 339/6814011
 
 

ASSICURAZIONI

CONSIGLIERE REFERENTE

REGIS Rinaldo
REGIS Rinaldo
Località Schnacke 16
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 335/5456143
 
 

GRUPPI SPORTIVI MILITARI

CONSIGLIERE REFERENTE

COLLE' Franco
COLLE' Franco
Via Valdobbia 25
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 348/5150580
 
 

CONSULTA REGIONALE

CONSIGLIERE REFERENTE

THERISOD Nella
THERISOD Nella
Hameau Sarral 5
11010
Rhêmes St. Georges AO
Tel: 0165/907647
Fax: 0165/907647
Cell: 333/4690941
 
 

MATERIALE DI GARA E DIVISE

CONSIGLIERE REFERENTE

MAZZOCCO Gianluca
MAZZOCCO Gianluca
Frazione La Cure de Chevrot 8
11020
Gressan AO
Cell: 338/8793091
 
 

ARCHIVIO E MAGAZZINO

RESPONSABILE REGIONALE

BRINGHEN Paolo
BRINGHEN Paolo
Frazione Cache 257 - Porossan
11100
Aosta AO
Cell: 334/7792564
 
 

REGOLAMENTI SCI ALPINO

RESPONSABILE REGIONALE

MOSCA BARBERIS Ettore
MOSCA BARBERIS Ettore
Via Marconi 70
11013
Courmayeur AO
Cell: 348/3608406
 
 

REGOLAMENTI FONDO

RESPONSABILE REGIONALE

MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

PREMIAZIONI VARIE (CONI - FISI)

CONSIGLIERE REFERENTE

CERISE Mauro
CERISE Mauro
Frazione Argnod 1
11020
Quart AO
Cell: 347/8588061
 
 

SICUREZZA SUL LAVORO

CONSIGLIERE REFERENTE

COLLE' Franco
COLLE' Franco
Via Valdobbia 25
11025
Gressoney Saint Jean AO
Cell: 348/5150580
 
 

VERBALIZZAZIONE CONSIGLIO DIRETTIVO

CONSIGLIERE REFERENTE

GIGLIO MEINA Michela
GIGLIO MEINA Michela
Frazione Signayes Ru 72
11100
Aosta AO
Cell: 340/6461662
 
 

SITO E BROCHURE ASIVA

CONSIGLIERE REFERENTE

MURACHELLI Micol
MURACHELLI Micol
Frazione Buic 34
11016
La Thuile AO
Cell: 348/3543260
 
 

TELEFONIA

CONSIGLIERE REFERENTE

RAFFAELLI Massimo
RAFFAELLI Massimo
Frazione Massinod 118
11010
Roisan AO
Cell: 328/2489964
 
 
 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta