News / Circolari
15/06/2017

SQUADRE ASIVA...

Elenco delle Squadre Asiva per la stagione 2017-2018

08/06/2017

PREMIAZIONI ASIVA 2016/2017

Premiazioni stagione 2016/2017

01/06/2017

BORSE DI STUDIO BCC VALDOSTANA 2016-17

Bando di concorso e domande per borse di studio Banca di Credito Cooperativo Valdostana

ORARIO UFFICIO A.S.I.V.A.
Mattina Pomeriggio
Lun Chiuso 15:00 - 18:00
Mar 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Mer Chiuso 15:00 - 18:00
Gio 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Ven 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Sab Chiuso
Dom Chiuso
 
Terme di Pré Saint Didier
Berthod Sport
Millet
Les Maisons des Alpes
La struttura periferica del Comitato Valdostano è formata dai diversi club affiliati.
L'affiliazione, che deve essere riconfermata annualmente, permette il riconoscimento del club quale componente della Federazione. Il ruolo degli affiliati risulta di fondamentale importanza per l'attività della F.I.S.I.; sono infatti i club a crescere sportivamente gli atleti delle diverse specialità per poterli avviare alle squadre regionali e nazionali.

A.P.D. ECOLE DU SPORT

Via della Volpi, 3 - 11013 Aosta
Tel. 349/5620611 - Fax
Pres.: Savoye Loredana (tel. 340/769850)
Discipline: A-S-T
Codice: AO7D
 

AOSTA SNOWBOARD CLUB ASD

Via Vevey, 17 c/o Studio Frand Genisot - 11100 Aosta
Tel. 349/6706808 - Fax 0165/306332
Pres.: Bagliani Nicola (tel. 347/1391695 )
Discipline: S-Y
Codice: AO6C
 
 

c/o Centro Sportivo Polifunzionale - Piazza Carrel 5 - 11028 Valtournenche
Tel. 0166/92698 - Fax 0166/685146
Pres.: Carrel Stefano (tel. 329/1242385)
Discipline: A-Y-S-P-F-T
Codice: AO68
 

Strada Regionale 79 - 11013 Courmayeur
Tel. 0165-842045 - Fax 0165-844342
Pres.: Col. Pavano Paolo
Discipline: A-F-B-L-S-Y-P-J-K-E
Codice: GM01
 
 

COURMA SKI TEAM ASD

Via Des Granges 7A - 11013 Courmayeur
Tel. 339/2708157 - Fax
Pres.: Cogotti Marta (tel. 339/2708157)
Discipline: A-V
Codice: AO7A
 

EVOLUTION SKI CLUB ASD

Località Pila 13 - 11020 Gressan
Tel. 345/8247829 - Fax
Pres.: Cottino Ivan (tel. 338/4534421)
Discipline: A-Y-S-P-F-T-R
Codice: AO6W
 
 

Corso Ivrea - 11100 Aosta
Tel. 0165/44444 - Fax 0165/235636
Pres.: Bertelli Claudio
Discipline: F-B-P
Codice: AO06
 

Via Capoluogo - 11020 Pollein
Tel. 335/5441645 - Fax
Pres.: Fragno André (tel. 339/8469483)
Discipline: L-F-A
Codice: AO48
 
 

SCI CLUB AMICI DELLO SCI AD

Via delle Betulle 74 - 11100 Aosta
Tel. 0165/32260 - Fax
Pres.: Marcoz Liliano (tel. 338/2602831)
Discipline: A
Codice: AO64
 

SCI CLUB AMIS DE VERRAYES AD

Via Champagnet 17 - 11020 Verrayes
Tel. - Fax
Pres.: Petey Lucia (tel. 339/2969136)
Discipline: F-B-P-J
Codice: AO40
 
 

Via Stevenin 9/A - 11100 Aosta
Tel. 329/3549466 - Fax
Pres.: Raffaelli Massimo (tel. 328/2489964 )
Discipline: A
Codice: AO62
 

SCI CLUB AZZURRI DEL CERVINO ASD

Frazione Breuil Cervinia - c/o Casa Brunodet - 11028 Valtournenche
Tel. 338/3247502 - Fax
Pres.: Seletto Alain (tel. 338/3247502)
Discipline: A-P-V
Codice: AO6L
 
 

SCI CLUB BIONAZ OYACE AD

c/o Biblioteca Comunale Bionaz 1 - 11010 Bionaz
Tel. 347/1237703 - Fax 0165/730107
Pres.: Bionaz Patrizio
Discipline: B-F
Codice: AO61
 

SCI CLUB BRUSSON AD

Rue di Pian 18 - 11022 Brusson
Tel. 0125/300425 - Fax
Pres.: Zoccarato Roberta (tel. 348/2483481)
Discipline: F-A-L-P-B
Codice: AO53
 
 

SCI CLUB CHAMOIS AD

c/o Ducly Sonia - Frazione Grange 16 - 11020 Saint Marcel
Tel. 0165/768687 - 333/4821715 - Fax 011/201975
Pres.: Torta Mauro (tel. 348/2245392)
Discipline: A-S-P
Codice: AO51
 

SCI CLUB CHAMPORCHER ASD

Frazione Castello - 11020 Champorcher
Tel. 0125/37290 - Fax 0125/37290
Pres.: Gontier Alessio (tel. 348/2600516)
Discipline: F-B-P
Codice: AO01
 
 

SCI CLUB CORRADO GEX ASD

Piazza E. Chanoux 2 - 11011 Arvier
Tel. 0165/99110 - Fax 0165/920634
Pres.: Perrier Roberto (tel. 339/8573378)
Discipline: A-P-F
Codice: AO11
 

SCI CLUB COURMAYEUR MONTE BIANCO ASD

Via dello Stadio 2 - 11013 Courmayeur
Tel. 0165/842441 - 347/2658780 - Fax 0165/841491
Pres.: Arnaldi Andrea
Discipline: A-F-P-S-Y
Codice: AO54
 
 

SCI CLUB CRAMMONT MONT BLANC ASD

Piazza Vittorio Emanuele 14 - 11010 Pré Saint Didier
Tel. 0165/87746 - Fax 0165/87746
Pres.: Bieller Ottavio (tel. 348/8769015)
Discipline: A-S
Codice: AO13
 

Frazione Cheriettes 70 - 11010 Aymavilles
Tel. 328/1746312 - Fax
Pres.: Manassero Simone (tel. 347/1661660)
Discipline: F-P
Codice: AO05
 
 

SCI CLUB FALLERE ASD

Frazione Arpuilles 87 c/o Besenval Alex - 11100 Aosta
Tel. - Fax
Pres.: Besenval Alex (tel. 335/5314509)
Discipline: F-B-P
Codice: AO56
 

SCI CLUB GLORY'S AD

c/o Ravaschio Vittorio Enrico Via Sardorella 53 - 16162 Genova
Tel. 010/711471 - Fax 010/711471
Pres.: Ravaschio Vittorio (tel. 348/5105149)
Discipline: A
Codice: AO6E
 
 

SCI CLUB GRAN PARADISO ASD

Piazza E.Chanoux 1 - 11012 Cogne
Tel. 0165/74835 - Fax 0165/74050
Pres.: Fusinaz Jean Pierre (tel. 347/4742020)
Discipline: F-A-P-B
Codice: AO10
 

SCI CLUB GRAN SAN BERNARDO ASD

Frazione Saint Leonard 10 - 11010 Saint Rhemy En Bosses
Tel. 328/1506421 - Fax 0165/780034
Pres.: Marguerettaz Chantal (tel. 328/1506420)
Discipline: A-F
Codice: AO23
 
 

SCI CLUB GRAND COMBIN ASD

Capoluogo 6/A - 11010 Valpelline
Tel. 329/7504234 - Fax
Pres.: Rosset Davide (tel. 345/2647393)
Discipline: A-F-P-S
Codice: AO12
 

SCI CLUB GRANTA PAREY AD

c/o Comune Hameau Le Vieux - 11010 Rhemes Saint Georges
Tel. 0165/907647 - Fax 0165/907647
Pres.: Therisod Nella (tel. 333/4690941)
Discipline: A-F-P-B
Codice: AO36
 
 

Villa Margherita 1 - 11025 Gressoney Saint Jean
Tel. 0125/355787 - 348/7283920 - Fax 0125/355787
Pres.: Regis Rinaldo
Discipline: A-S-F-B-P-Y
Codice: AO50
 

Località Arly - 11016 La Thuile
Tel. 0165/883150 - Fax 0165/883150
Pres.: Bandito Alessandro (tel. 338/2423711)
Discipline: A-S-P
Codice: AO45
 
 

SCI CLUB MASTER SKI TEAM AD

c/o Gruppo Tecnitalia Via Cairoli 22 - 27029 Vigevano
Tel. 038182466 - Fax 0381692483
Pres.: Iccardi Maurizio (tel. 335/6621325)
Discipline: A
Codice: AO6T
 

Via Roma 71 - 11020 Donnas
Tel. - Fax 0125/804591
Pres.: Bordet Pierre (tel. 3408584752)
Discipline: A-S
Codice: AO14
 
 

SCI CLUB MONT NERY ASD

c/o Palazzo Comunale - 11020 Gaby
Tel. - Fax 0125/832166
Pres.: Panza Emanuele
Discipline: F-P
Codice: AO30
 

SCI CLUB MONTE CERVINO ASD

Via Carrel 2 - c/o Bar Whymper - 11028 Valtournenche
Tel. 347/8211050 - 349/3910385 - Fax
Pres.: D'Oca Carlo Giuseppe (tel. 347/8211050)
Discipline: A-S-P
Codice: AO6X
 
 

SCI CLUB SAINT BARTHELEMY ASD

Via Saint Barthelemy 1 - 11020 Nus
Tel. 0165/767204 - Fax 0165/31759
Pres.: Pellegrino Piero (tel. 335/7067968)
Discipline: F
Codice: AO60
 

Frazione Prelaz 60 - 11020 Saint Marcel
Tel. 0165/768889 - Fax
Pres.: Artaz Lara (tel. 328/5912563)
Discipline: F-A-P
Codice: AO25
 
 

Frazione Fossaz Dessous 3 - 11010 Saint Nicolas
Tel. - Fax 0165/1751116
Pres.: Lavy Paolo (tel. 347/4237416)
Discipline: F-A-P
Codice: AO37
 

Via Lys 37 c/o Marco Marcoz - 11100 Aosta
Tel. 346/3882048 - Fax
Pres.: Marco Marcoz (tel. 346/3882048)
Discipline: B-F
Codice: AO31
 
 

Frazione Chez Croiset - 11020 Fenis
Tel. 0165/764566 - Fax 178/2247692
Pres.: Monegato Renato (tel. 348/0502506)
Discipline: F-L-A-S-P
Codice: AO20
 

SCI CLUB TORGNON ASD

Frazione Mongnod - 11020 Torgnon
Tel. - Fax 0166/540963
Pres.: Priod Davide Lorenzo (tel. 347/9350239)
Discipline: A-P-F
Codice: AO44
 
 

SCI CLUB VAL D'AYAS ASD

Piazzale Ramey - 11020 Champoluc
Tel. 339/3854819 - 340/9538869 - Fax
Pres.: Caprilli Giulio (tel. 347/2103073)
Discipline: A
Codice: AO04
 

Viale della Rimembranza n. 1 - 11017 Morgex
Tel. 349/1763637 - Fax 1782/206457
Pres.: Requedaz Ezio Giuseppe (tel. 349/8351194)
Discipline: F-B-P
Codice: AO24
 
 

Frazione Bonne c/o Usel Diego - 11010 Valgrisenche
Tel. 0165/762696 - Fax
Pres.: Usel Diego (tel. 349/5481905)
Discipline: A-P-B-F
Codice: AO49
 

SCI CLUB VALSAVARENCHE ASD

Capoluogo c/o Blanc Silvia - 11010 Valsavarenche
Tel. 339/8909283 - Fax 0165/905742
Pres.: Blanc Rosella (tel. 339/1212494 )
Discipline: F-A-P
Codice: AO59
 
 

Capoluogo 177 c/o Casa Anselmet - 11020 Charvensod
Tel. 0165/235143 - Fax 0165/235143
Pres.: Lucianaz Silvano (tel. 338/6034682)
Discipline: A-F
Codice: AO22
 

SKI CLUB PILA ASD

Frazione Chez Le Ru 1 - 11020 Gressan
Tel. 0165/250376 - Fax 0165/251456
Pres.: Grange Remo (tel. 349/8111016)
Discipline: A
Codice: AO58
 
 

SNOW TEAM COURMAYEUR AD

Via dello Stadio 2 - Località Plan de Lizzes - 11013 Courmayeur
Tel. 0165/848254 - Fax
Pres.: Marguerettaz Hélène (tel. 347/8632466)
Discipline: S-A-F-Y-T
Codice: AO6V
 

TEAM SKI TORGNON DUEPUNTOZERO ASD

Frazione Mongnod 150 - 11020 Torgnon
Tel. 339/5750405 - Fax
Pres.: Luigi Colabello (tel. 339/5750405)
Discipline: A-F-B-Y-S-P-T
Codice: AO7C
 
 

WE SNOWBOARD CERVINIA ASD

Via Carrel 9 - Breuil Cervinia - 11028 Valtournenche
Tel. 328/5386861 - 333/3318606 - Fax
Pres.: Tassistro Ugo (tel. 328/5386861)
Discipline: S-P
Codice: AO6Z
 
 
 
Copyright © 2005
 
 
Sci Club