Anno Cognome, Nome Località Settore Specialità Medaglia
2017 COMOLA SAMUELA BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON SPRINT PC (Youth) BRONZO
2017 CARRARA MICHELA BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON SPRINT PC ORO
2017 CARRARA MICHELA BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON INSEGUIMENTO PC ARGENTO
2017 COMOLA SAMUELA BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON INSEGUIMENTO PC (Youth) BRONZO
2017 CHRISTILLE CEDRIC BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON INSEGUIMENTO PC (Youth) ARGENTO
2017 COMOLA SAMUELA BREZNO-OSRBLIE (SVK) BIATHLON STAFFETTA 3 X 6 KM (Youth) BRONZO
2016 DURAND MICHAEL CHEILE GRADISTEI (ROU) BIATHLON INDIVIDUALE PC (Youth) BRONZO
2016 DURAND MICHAEL CHEILE GRADISTEI (ROU) BIATHLON STAFFETTA PC (Youth) BRONZO
2015 BAUDIN FRANCESCA ALMATY (KAZ) FONDO SPRINT TC (Under 23) ORO
2015 MAGUET NADIR VERBIER (SUI) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE (Espoir) ARGENTO
2015 MAGUET NADIR VERBIER (SUI) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE (Espoir) ARGENTO
2015 BATTILANI HENRI HAFJELL (NOR) SCI ALPINO DISCESA LIBERA ORO
2014 GALLINA FRANCESCA CHIESA VALMALENCO (ITA) SNOWBOARD SBX TEAM EVENT BRONZO
2014 AGNESOD MATTEO VATRA DORNEI (ROM) SLITTINO PISTA NATURALE TEAM ARGENTO
2014 SARTEUR YLENIA VATRA DORNEI (ROM) SLITTINO PISTA NATURALE TEAM ARGENTO
2013 PELLEGRINO FEDERICO LIBEREC (CZE) FONDO SPRINT TC (Under 23) ORO
2013 ZANCARDI STEFANO VARS (FRA) SCI DI VELOCITA' KL ARGENTO
2013 MAGUET NADIR PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO SPRINT TC BRONZO
2013 CAZZANELLI ALESSANDRA PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO SPRINT TC (Espoir) ARGENTO
2013 MAGUET NADIR PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE TC ARGENTO
2013 MAGUET NADIR PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE ARGENTO
2013 MAGUET NADIR PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2013 MAURIELLO FRANCESCO CHIESA VALMALENCO (ITA) FREESTYLE SKICROSS ORO
2012 COLLAVO GIULIA KONTIOLAHTI (FIN) BIATHLON STAFFETTA 3 X 6 KM ARGENTO
2012 GONTIER NICOLE KONTIOLAHTI (FIN) BIATHLON STAFFETTA 3 X 6 KM ARGENTO
2011 CHENAL THIERRY NOVE MESTO (CZE) BIATHLON STAFFETTA 3 X 7,5 KM ARGENTO
2011 GONTIER NICOLE NOVE MESTO (CZE) BIATHLON STAFFETTA 3 X 6 KM ARGENTO
2011 CAZZANELLI ALESSANDRA CLAUT (ITA) SCI ALPINISMO SPRINT ARGENTO
2011 CAZZANELLI ALESSANDRA CLAUT (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA MIX ARGENTO
2011 MAGUET NADIR CLAUT (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA MIX ARGENTO
2010 PELLEGRINO FEDERICO HINTERZARTEN (GER) FONDO SPRINT TL BRONZO
2010 BRIGNONE FEDERICA LES HOUCHES (FRA) SCI ALPINO SLALOM GIGANTE ARGENTO
2010 CAZZANELLI ALESSANDRA ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE ARGENTO
2010 LENZI DAMIANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE (cat.espoirs) ARGENTO
2010 LENZI DAMIANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE (cat.espoirs) ARGENTO
2010 CAZZANELLI FRANCOIS ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE BRONZO
2010 STRADELLI STEFANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE (cat.cadetti) ARGENTO
2010 CAZZANELLI ALESSANDRA ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2010 STRADELLI STEFANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2009 GONTIER NICOLE CANMORE (CAN) BIATHLON STAFFETTA 3 X 6 KM BRONZO
2009 BRIGNONE FEDERICA GARMISCH (GER) SCI ALPINO COMBINATA ORO
2006 RAIMO FEDERICO VIVALDI PARK (KOR) SNOWBOARD SBX ARGENTO
2005 ORIGONE IVAN BREUIL CERVINIA SCI DI VELOCITA' KL BRONZO
2004 TRENTO DENIS VAL D'ARAN (FRA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE TC (cat.espoirs) ORO
2004 LAVY MURIEL VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO KM VERTICALE (cad.cadetti) BRONZO
2002 RASO CHIARA SERRE CHEVALIER (FRA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE (cat.espoirs) ARGENTO
1998 MESSELOD CLAUDIA VALCARTIER (CAN) BIATHLON STAFFETTA 3 X 7,5 KM BRONZO
1997 PERRIN EDDY FENIS (ITA) SLITTINO PISTA NATURALE SINGOLO BRONZO
1997 PIEILLER DANIELE FENIS (ITA) SLITTINO PISTA NATURALE SINGOLO ARGENTO
1997 FOLLIS ARIANNA CALGARY (CAN) FONDO STAFFETTA 4 X 5 KM ORO
1997 GIANNELLI EMANUELE FENIS (ITA) SLITTINO PISTA NATURALE DOPPIO ARGENTO
1997 DEME' VANJA FENIS (ITA) SLITTINO PISTA NATURALE DOPPIO ARGENTO
1997 MARQUIS ANTONELLA SCHLADMING (GER) SCI ALPINO SLALOM GIGANTE BRONZO
1997 JORDANEY FLAVIEN FORNI AVOLTRI (ITA) BIATHLON STAFFETTA 4 X 7,5 KM ARGENTO
1996 SARACCO CHRISTIAN ASIAGO (ITA) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM ARGENTO
1994 FILIPPA AGOSTINO BREITENWANG (AUT) FONDO 10 KM TC ARGENTO
1993 IEZZA MASSIMILIANO COLERE (ITA) SCI ALPINO SUPER GIGANTE ORO
1993 IEZZA MASSIMILIANO COLERE (ITA) SCI ALPINO DISCESA BRONZO
1992 FAVRE PATRICK CANMORE (CAN) BIATHLON 15 KM SQUADRA ORO
1992 FAVRE PATRICK CANMORE (CAN) BIATHLON STAFFETTA 4 X 7,5 KM BRONZO
1992 FILIPPA AGOSTINO VUOKATTI (FIN) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM BRONZO
1988 GODIOZ GAUDENZIO SAALFELDEN (AUT) FONDO STAFFETTA 3 X 10 KM ARGENTO
1987 PRAMOTTON ROGER HEMSEDAL (NOR) SCI ALPINO SLALOM SPECIALE ORO
1987 PRAMOTTON ROGER HEMSEDAL (NOR) SCI ALPINO COMBINATA BRONZO
1986 RIVA PAOLO LAKE PLACID (USA) FONDO 30 KM TC BRONZO
1983 STEVENIN FULVIA SESTRIERE (ITA) SCI ALPINO SLALOM SPECIALE ORO
1981 MARCIANDI SILVIA SAAS FEE (SUI) FREESTYLE GOBBE ORO
1977 DAVID LEONARDO KRANJSKA GORA (JUG) SCI ALPINO SLALOM GIGANTE BRONZO
1977 BIELER WANDA KRANJSKA GORA (JUG) SCI ALPINO SLALOM SPECIALE ORO
1973 BIELLER TIZIANO RUHPOLDING (GER) SCI ALPINO SLALOM GIGANTE BRONZO
1973 BIELLER TIZIANO RUHPOLDING (GER) SCI ALPINO SLALOM SPECIALE BRONZO
 
Copyright © 2005
 
 
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES E UNDER 23