Anno Cognome, Nome Località Settore Specialità Medaglia
2017 PELLEGRINO FEDERICO LAHTI (FIN) FONDO SPRINT TL ORO
2017 PELLEGRINO FEDERICO LAHTI (FIN) FONDO TEAM SPRINT TC ARGENTO
2017 MAGUET NADIR ALPAGO (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ARGENTO
2015 MATTEOTTI LUCA KREISCHBERG (AUT) SNOWBOARD SBX ORO
2015 PELLEGRINO FEDERICO FALUN (FIN) FONDO TEAM SPRINT TL BRONZO
2015 ORIGONE IVAN PAS DE LA CASA (AND) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2015 ORIGONE SIMONE PAS DE LA CASA (AND) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ARGENTO
2015 GONTIER NICOLE KONTIOLAHTI (FIN) BIATHLON STAFFETTA BRONZO
2013 ORIGONE SIMONE VARS (FRA) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2013 PELLISSIER GLORIANA PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO TEAM SPRINT ARGENTO
2013 PELLISSIER GLORIANA PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE TC BRONZO
2013 PELLISSIER GLORIANA PELVOUX (FRA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ARGENTO
2013 GONTIER NICOLE NOVE MESTO (CZE) BIATHLON STAFFETTA BRONZO
2011 BRIGNONE FEDERICA GARMISCH (GER) SCI ALPINO SLALOM GIGANTE ARGENTO
2011 TRENTO DENIS CLAUT (ITA) SCI ALPINISMO SQUADRE ORO
2011 FOLLIS ARIANNA OSLO (NOR) FONDO SPRINT TL ARGENTO
2011 TRENTO DENIS CLAUT (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2011 ORIGONE SIMONE VERBIER (SUI) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2011 ORIGONE IVAN VERBIER (SUI) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ARGENTO
2010 BRUNOD DENNIS ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE ARGENTO
2010 LENZI DAMIANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO SQUADRE BRONZO
2010 CLOS CORINNE ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO SQUADRE BRONZO
2010 BRUNOD DENNIS ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2010 LENZI DAMIANO ANDORRA (AND) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2009 ORIGONE SIMONE VARS (FRA) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2009 FOLLIS ARIANNA LIBEREC (CZE) FONDO SPRINT TL ORO
2009 FOLLIS ARIANNA LIBEREC (CZE) FONDO TEAM SPRINT BRONZO
2008 BRUDOD DENNIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE BRONZO
2008 PELLISSIER GLORIANA CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO STAFFETTA ARGENTO
2008 BRUNOD DENNIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2008 TRENTO DENIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2008 BRUNOD DENNIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO SQUADRE BRONZO
2008 BRUNOD DENNIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO VERTICAL RACE ARGENTO
2008 BRUNOD DENNIS CHABLAIS (SUI) SCI ALPINISMO COMBINATA ARGENTO
2007 FOLLIS ARIANNA SAPPORO (GIA) FONDO 10 KM TL BRONZO
2007 ORIGONE SIMONE VERBIER (SUI) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2006 BRUNOD DENNIS CUNEO (ITA) SCI ALPINISMO COMBINATA BRONZO
2006 BRUNOD DENNIS CUNEO (ITA) SCI ALPINISMO SQUADRE TC BRONZO
2006 RASO CHIARA CUNEO (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2006 PELLISSIER GLORIANA CUNEO (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2006 BRUNOD DENNIS CUNEO (ITA) SCI ALPINISMO STAFFETTA ORO
2005 FOLLIS ARIANNA OBERSTDORF (GER) FONDO STAFFETTA 4 X 5 KM BRONZO
2005 ORIGONE SIMONE BREUIL CERVINIA (ITA) SCI DI VELOCITA' SCI DI VELOCITA' ORO
2004 PELLISSIER GLORIANA VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO KM VERTICALE BRONZO
2004 PELLISSIER JEAN VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO SQUADRE TC ARGENTO
2004 BRUNOD DENNIS VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO SQUADRE TC BRONZO
2004 BRUNOD DENNIS VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE TC BRONZO
2004 PELLISSIER GLORIANA VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE TC ARGENTO
2004 PELLISSIER GLORIANA VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO STAFFETTA TC BRONZO
2004 NEX CHRISTIANE VAL D'ARAN (SPA) SCI ALPINISMO STAFFETTA TC BRONZO
2002 PELLISSIER GLORIANA SERRE CHEVALIER (FRA) SCI ALPINISMO INDIVIDUALE ARGENTO
2002 PELLISSIER GLORIANA SERRE CHEVALIER (FRA) SCI ALPINISMO COMBINATA BRONZO
1999 PARINI MARGHERITA BERCHTESGADEN (GER) SNOWBOARD SLALOM GIGANTE ORO
1999 FAVRE PATRICK KONTIOLAHTI (FIN) BIATHLON 10 KM SPRINT ARGENTO
1997 FAVRE PATRICK OSRBLIE (SVK) BIATHLON STAFFETTA 4 X 7,5 KM BRONZO
1997 PARINI MARGHERITA SAN CANDIDO (ITA) SNOWBOARD SLALOM GIGANTE BRONZO
1996 FAVRE PATRICK RUHPOLDING (GER) BIATHLON 10 KM SPRINT / SQUADRA BRONZO
1995 ALBARELLO MARCO THUNDER BAY (CAN) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM BRONZO
1993 ALBARELLO MARCO FALUN (SVE) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM ARGENTO
1992 BETEMPS ALMIR BAD GOISERN (AUT) SLITTINO DOPPIO ORO
1992 HERIN CORRADO BAD GOISERN (AUT) SLITTINO DOPPIO ORO
1990 HERIN CORRADO VAL CASIES (ITA) SLITTINO DOPPIO ARGENTO
1990 HERIN CORRADO VAL CASIES (ITA) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1990 BETEMPS ALMIR VAL CASIES (ITA) SLITTINO DOPPIO ARGENTO
1987 ALBARELLO MARCO OBERSTDORF (GER) FONDO 15 KM TC ORO
1986 BETEMPS ALMIR FENIS (ITA) SLITTINO DOPPIO ORO
1986 HERIN CORRADO FENIS (ITA) SLITTINO DOPPIO ORO
1986 LUGON DAMIANO FENIS (ITA) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1986 MARCIANDI SILVIA TIGNES (FRA) FREESTYLE GOBBE BRONZO
1986 MARCIANDI SILVIA TIGNES (FRA) FREESTYLE COMBINATA BRONZO
1986 VAUDAN DELIA FENIS (ITA) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1985 ALBARELLO MARCO SEEFELD (AUT) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM ARGENTO
1984 CERISE GIUSEPPE KREUTH (GER) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1984 VAUDAN DELIA KREUTH (GER) SLITTINO SINGOLO ORO
1980 VAUDAN DELIA MOSO PASSIRIA (ITA) SLITTINO SINGOLO ORO
1980 LUGON DAMIANO MOSO PASSIRIA (ITA) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1979 LUGON DAMIANO INZIG (AUT) SLITTINO DOPPIO ORO
1979 LUGON DAMIANO INZIG (AUT) SLITTINO SINGOLO ARGENTO
1979 MILLET ANDREA INZIG (AUT) SLITTINO DOPPIO ORO
1979 VAUDAN DELIA INZIG (AUT) SLITTINO SINGOLO ORO
1975 PERRUQUET FRANCO BREUIL CERVINIA (ITA) BOB BOB A DUE ORO
1966 STELLA GIANFRANCO OSLO (NOR) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM BRONZO
1956 MINUZZO CHENAL GIULIANA CORTINA (ITA) SCI ALPINO COMBINATA BRONZO
1939 JAMMARON ALBERTO ZAKOPANE (POL) FONDO STAFFETTA 4 X 10 KM BRONZO
 
Copyright © 2005
 
 
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI